欢迎来到凤庆县人民政府门户网! 设为首页  |  加入收藏
   
快捷导航  
版权声明
网站帮助
意见建议
联系我们
最新动态
今日凤庆
今日凤庆 首页 > 快捷导航 > 今日凤庆
凤庆县依法分类处理诉求提升信访法治化水平
来源:县信访局 | 发布时间:2018-6-11 | 浏览次数:

 

近年来,我县各级职能部门对群众信访的工程合同结算纠纷、企业欠薪、土地征收补偿安置、劳动关系争议、土地四至争执、违纪举报等事项,积极悉心引导信访群众通过诉讼、劳动仲裁、行政执法、复议、监察等法定渠道获得办理和答复,使信访群众不必再走弯路就获得满意结果。这是我县各级各部门运用法治思维和法治方式,提升办事效能、规范信访秩序,引导信访群众养成尊法守法意识的一项法治成果。
工作中,县教育局、县司法局、县市场监督管理局等部门结合推进简政放权、放管结合、职能转变工作要求,根据自身职能所对应的诉求类型,围绕群众反映的信访突出问题,运用“条款+案例”的方式,梳理出了每一种法定途径适用的条件、主体、时限、操作程序和法律结果,明确某一类的投诉请求按照哪一个法律法规应该怎么办,增强了工作的针对性和实效性。县教育局将拟定的处理信访诉求法定途径清单,编印成册印发至全县各乡镇、学区贯彻落实。同时通过教育网站广为宣传,清单实施后,信访群众想“告状”,只要比对清单找到相应的途径即可。若信访群众不清楚,相关部门按照清单导入相应途径。在实际办理群众信访中,各职能部门按照先登记、再分流、后告知的原则,认真细致把握信访事项的性质和类别,对是否受理、准备采用何种途径以及法律依据等情况,都明确告知信访群众,保障知情权。建立分流、引导、接收、反馈等工作程序,形成多元引导分流信访事项机制,促使通过法定途径分类处理信访投诉请求信访事项及时有效分流、依法规范导入,构建规范有序的工作流程。
县信访局不断加强与行政、司法机关之间的沟通协调,充分运用信访信息系统,全程记录每一件投诉请求的甄别、引导、分流、受理、办理过程。定期召开通过法定途径分类处理信访投诉请求分流协调会,通报案件,了解处理情况,共享信息,提出意见建议。对法定机关提出申请受理争议的信访事项,及时召集相关部门研究解决存在的分歧和问题,规范运用和解、调解,通过“柔性”手段主动化解矛盾。对在复查复核中发现适用途径错误、可能影响信访群众实体权利的,进行及时纠错。推行与领导干部阅信接访包案融合,与阳光信访信息系统融合,与矛盾多元化解机制融合,形成信访工作的整体合力,促进信访问题依法公正得到解决。对无法导入其他法定途径或者按依法履职处理的“硬骨头”,进行兜底解决。推进建立、完善、落实责任查究制度,对因工作责任不落实,致使通过法定途径分类处理信访投诉请求的事项不依法分流、告知,形成新的重复访、越级访的,或引发极端事件或重大群体性事件的,依法依纪追究相关责任人的责任。2017年以来,县信访局收到和接待信访群众900多批1200人次咨询投诉,对920多件群众问题依法导入法定渠道进行办理和答复。
目前,我县群众信访与其他法定途径的界限越来越清晰,愿意通过法定途径反映诉求的群众越来越多, 一大批合理合法诉求依照法律规定和程序得到了妥善解决,群众的获得感、幸福感不断得到增强。
 
 
 
 上一篇:凤庆县召开2018年全县防灾减灾救灾工作会议
 下一篇:凤庆县唱响就业扶贫“四部曲”